Подводная фотосъемка — советы по съемке под водой

Подводная фотосъемка профессионально, советы по фотосъемке под водой.

Ниша подводных фотографов до сих пор практически свободна. Хороших фотографов, которые делают подводную фотосъемку профессионально, можно по пальцам пересчитать. То же самое касается подводных моделей, но это отдельная тема для разговора :)

Вот и я в 2006 году хотел попробовать подводную фотосъемку, наконец все сложилось. Мы с моим товарищем Андреем получили сертификат PADI в Акванавте и в мая поехали на дайвинг сафари в Египет (тогда там еще было мало акул-людоедов). Дайвинг делом оказался довольно скучным и вялым, но Андрей очень удачно прикупил подводный бокс, куда мы запихнули какую то старую зеркалку и началось...

подводная фотосъемка

Sun fish

Советы по подводной фотосъемке:

  • Какой подводный бокс выбрать?

Подводный бокс должен быть хороший, крепкий с доступными функциональными клавишами. Наиболее востребовано оказались глубина резкости, время срабатывания затвора и ИСО.
Настоятельно не рекомендую пользоваться водонепроницаемыми пакетами и пластмассовыми дешевками, так как он держит воду до 3 метров, и первые пару дней, а потом — пока камера. А рекомендую например боксы IKELITE, к сожалению такова реальность, подводные боксы стоят от 2000$.

  • Какой объектив использовать при съемке под водой?

Светосильный) 50% времени я использовал широкоугольник 12-24 мм, 40% времени макрообъетив и 10% времени 50мм. Почему? да потому что под водой очень, очень МАЛО света поэтому и широкий угол. Не забывайте что на каждое погружение у Вас будет только один объектив :)
В связи с отсутствием света, рабочая глубина для качественной подводной фотосъемки получается 1-2 метра. (пригодился акваланг;)). Глубже становится темновато и постепенно пропадают все цвета, от красного до желтого.
Но иногда очень эффектные кадры получаются именно из глубины снизу вверх.

  • На какой выдержке снимать под водой?

Оказалось под водой все живое, рыбки шныряют, волны шуршат и растению раскачиваются, поэтому для подводной фотосъемки  выдержка нужна от 1/125 и меньше или смазов не избежать. Следовательно надо поднимать ИСО, следовательно нужна нормальная полнокадровая матрица или внешний свет и так далее.

  • Что необходимо для подводной фотосъемки?

Самое главное это вспышка, а лучше две. Потому что искусственный свет открывает для фотографа глубину и дает возможность снимать глубже 3 метров. Без внешней вспышки все будет бесцветное, смазаное и недоэкспонированное. Нужна БОЛЬШАЯ флешка, так как заменить ее оперативно не получится (она же в боксе) и аккумулятор должен быть долгоиграющий... Так же могу посоветовать взять набор безворсовых салфеток, жидкость эклипс и карандаш для очистки линз от брызг, смазку для подводного бокса.
Не забывайте подводная фотосъемка дело увлекательное, но и опасное, будьте осторожны.

Другие статьи по теме «Креативная фотосъемка профессионально»: Статьи и уроки по фотосъемке.