Съемка на белом фоне. Практические советы

Предметная съемка косметики на белом фоне

Кому же нужна фотосъемка на белом фоне?

Предметная съемка косметики на белом фоне

Одежда на белом фоне

Фотосъемка предметов на белом фоне — это самый распространенный тип фотосъемки предметов и товаров. В первую очередь обтравка или белый фон нужны дизайнерам, так как такие вырезанные кирпичики удобнее использовать в работе. Почти любой предмет выгоднее смотрится на белом, а не сложном фоне, так как от товара ничего не отвлекает. Сейчас уже сформировался стандарт каталожной предметной фотосъемки на белом фоне.
А может хороший ретушер или дизайнер заменяет хорошего фотографа выполняющего фотосъемку профессионально?
Иногда проще сделать обтравку (вырезать фон) предмета с помощью Photoshop, особенно когда нет возможности снять предмет в студийных условиях или для создания световой схемы не хватает времени или источников света… У опытного дизайнера с графическим планшетом вырезание предмета почти любой формы занимает максимум 10 минут и позволяет добиться очень хороших результатов, позволяя почти полностью заменить фотографа. Ключевое слово почти.
Предметная фотосъемка на белом фоне. Фотосъемка для каталога.
Фотосъемка пива
Каким способом лучше обтравливать предметы в программе Photoshop?
Из всего многообразия способов вырезания фона я остановился на методе «кривых Безье» Pen Tool (P).  Но рекомендую научиться делать качественную предметную съемку на белом фоне, которая потребует минимальной доработки в Фотошопе, так как экономит время, повышает качество фотографии и гораздо интереснее. Для простых случаев самый быстрый способ — это чудесный инструмент quick selection tool (W).
Что требуется для фотосъемки предметов на белом фоне?
Зеркальная камера, штатив, фон, как минимум 2 источника света от 200 Дж. В процессе работы мне постепенно дополнительно понадобились: просветный предметный стол, новый макрообъектив, еще несколько источников света, ИК или радио трансмиттер, темные и светлые панели пластика и пенопласта, светодиодный фонарик, спот насадки, софт боксы, обезжиривающие салфетки, набор разноцветной бумаги, разных видов пластика и материалов, еще несколько переносных фонов, лист стекла, специальный крепеж, система подвеса, большой калиброванный монитор, графический планшет.

Какие световые схемы лучше использовать для предметной фотосъемки?
Простые и эффективные световые схемы для съемки предметов на белом фоне можно найти в переводе книги Light – Science & Magic. Авторы : Fil Hunter, Steve Biver, Paul Fuqua.
Я могу посоветовать «универсальную» схему для фотосъемки предметов. Расположите один источник света под предметным просветным столом, а два других слева и справа под 40 градусов к предмету.

Такая схема правда не подойдет съемки прозрачных, не контрастных и металлических предметов, их всегда лучше снимать на просвет и не забывайте, что универсальных рецептов не бывает.

Фотосъемка парфюмерии Наборы продуктов на прозрачном фоне

Статьи по предметной фотосъемке: Профессиональная предметная фотосъемка.
Другие статьи по теме «Креативная фотосъемка профессионально»: Статьи и уроки по фотосъемке.